Funbio

Referência na viabilização dos recursos estratégicos e soluções para a conservação da biodiversidade.

Equipe

Organograma

Clique aqui para visualizar o organograma do Funbio.

Secretaria Executiva

Rosa Lemos de Sá (Secretária-Geral) e Eliane Villela (Secretária).

Agência GEF: Fábio Leite (coordenador).

Auditoria Interna: Alexandra Viana.

Assessoria Jurídica: Flávia Neviani (coordenadora). Equipe: Mateus Almeida e Paulo Miranda.

Comunicação e Marketing: Helio Hara (coordenador). Equipe: Flávio Rodrigues e Samira Chain.

Escritório de Projetos (PMO): Mônica Ferreira.

Superintendência de Programas

Manoel Serrão (Superintendente).

Unidade de Doações Nacionais e Internacionais: Fernanda Marques (Coordenadora). Equipe: Alexandre Ferrazoli, Clarissa Pimenta, Daniela Leite, Danielle Calandino, Ilana Nina, Maria Rita, Mayne Assunção, Nathalia Dreyer, Paula Fernandes e Thales Fernandes.

Unidade de Obrigações Legais: Erika Polverari (Coordenadora). Equipe: João Mello, Laura Petroni, Mary Teixeira e Natalia Paz e Rodolfo Marçal

Unidade de Projetos Especiais: Leonardo Geluda (Coordenador). Equipe: Andreia Mello, Anna Beatriz, Carine Lacerda, Leonardo Barcellos de Bakker e Suelen Marostica.

Compras: Maria Bernadette, Fernanda Jacintho, José Mauro, Vinícius Chavão, Alessandro Jonady, Ana Lucia, Álvaro Pacheco, Flávio Miguel, Pedro Henrique Freitas, Willian Edgard, Cristiano Batista dos Santos, Marcelo Bitencourt, Viviane da Silva e Walkiria de Souza.

Superintendência de Planejamento e Gestão: 

Aylton Coelho Neto (Superintendente).

Administração: Claudio Silvino, Flávia Mol, Luciana Bresciani, Márcio Maciel,  e Matheus Duarte.

Centro de Documentação (Cedoc): Danúbia Cunha e Natália Correa.

Controle Financeiro de Projetos: Ana Lopes, Felipe Camello, Felipe Serra, Leandro Pontes, Luis Farah, Marilene Viero, Mayara Bernardes, Priscila Silva, Vitor da Silva e Andreia Lopes de Oliveira.

Contabilidade: Ana Ramos, Daniele Soares, Flavia Fontes e Priscila Pontes

Tesouraria: Roberta Martins e Thais Medeiros

Recursos Humanos: Andrea Goeb, Heloisa Helena e Barbara Santana.

Sustentabilidade Financeira: Marina Machado.

Tecnologia da Informação: Alessandro Denes, Deywid Carvalho Dutra, Igor Coutinho, Vinícius Barbosa.

Estagiários: Julia Lopes, Priscila Ribeira, Olivia Smiderle, Bruno Teixeira e Fabio Silva. 

 Conselho

Presidente: Alvaro Antonio Cardoso de Souza

Vice-presidente: Danielle de Andrade Moreira

Setor Acadêmico

Danielle de Andrade Moreira – PUC RJ

Ricardo Bomfim Machado – Universidade de Brasília

Sérgio Besserman Vianna – Instituto Jardim Botânico

Fabio Rubio Scarano – Fundação Brasileira para o Desenvolvimento Sustentável

Setor Ambientalista

Adriana Ramos – Instituto Socioambiental (ISA)

Maria José Gontijo – Instituto Internacional de Educação do Brasil (IEB)

Miguel Milano – Instituto LIFE

Paulo Moutinho – Instituto de Pesquisa Ambiental da Amazônia (Ipam)

Setor Empresarial

Alvaro Antonio Cardoso de Souza  – AdS Gestão, Consultoria e Investimentos Ltda

José Berenguer – JP Morgan

2 vagas

Setor Governamental

Andrea Ferreira Portela Nunes – Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI)

Marcelo Moisés de Paula – Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

Marcelo Cruz – Ministério do Meio Ambiente 

Ricardo Soavinski – Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade

Comissão de Finanças e Auditoria

Alvaro Antonio Cardoso de Souza – AdS Gestão, Consultoria e Investimentos Ltda

José Berenguer – JP Morgan

José Augusto Alentejano – Consultor independente

1 vaga

Comissão de Gestão de Ativos

Presidente:  Bruno Mariani – Symbiosis Investimentos e Participações

Vice-Presidente: Alvaro Antonio Cardoso de Souza  – AdS Gestão, Consultoria e Investimentos Ltda

Francisco José Aguiar de Cunto – Consultor Independente

José Alentejano – Consultor independente

Marcelo Tomaszewski – JPL

Gabriel Amado de Moura – Itaú

Artur Wichmann – Verde Asset